Браконьеры приезжают по спецпропускам

Новости.
15:55, 13 Марта 2009

Новости партнеров

Депутаты парламента Карелии предлагают включить приграничные территории в заповедник "Костомукшский", чтобы спасти его от браконьеров, лесорубов и дачников.

заповедник "Костомукшский"
заповедник "Костомукшский"
Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания. Депутаты призвали правительство республики инициировать перед федеральными властями вопрос о включении в территорию заповедника южной части озера Каменное и озера Минозеро, а также узкой полосы леса между государственной границей и границей заповедника, которым угрожает вырубка и дачная застройка.

Как сообщил на заседании парламентского комитета директор Федерального государственного учреждения "Государственный природный заповедник "Костомукшский" Сергей Тархов, эти участки должны были войти в особо охраняемую природную территорию (ООПТ) еще при разработке проекта заповедника в конце 70-х гг. прошлого столетия. Однако в период создания ООПТ из-за близости госграницы и строгости ее режима южная часть озера Каменное, озеро Минозеро и лесная полоса вдоль пограничных рубежей остались за пределами заповедника.

По словам Тархова, сейчас через эти участки в заповедник попадают браконьеры, многие из которых пользуются пограничными спецпропусками. Только за последние несколько месяцев в этом районе были возбуждены 5 уголовных дел за незаконную охоту.

Выступавший на заседании комитета руководитель региональной природоохранной организации "СПОК" Александр Марковский предложил представителям республиканского правительства зарезервировать окрестности заповедника для последующего их включения в ООПТ. Но заместитель министра природных ресурсов Карелии Виталий Марков заявил, что региональные власти не вправе предпринимать такие шаги, поскольку речь идет об особо охраняемой природной территории федерального уровня.

Заповедник "Костомукшский" был создан в 1983 году по инициативе правительства Карельской АССР на площади 47,5 тысячи гектара для сохранения популяции лесной формы дикого северного оленя и мест его обитания северной тайги. В 1990 году ООПТ была включена в состав международного российско-финляндского заповедника "Дружба", а в 1996 году - удостоена Диплома Совета Европы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей