Зоозащитники выступили против убийств бездомных животных

Новости.
10:15, 30 Марта 2009

Новости партнеров

Карельские защитники животных провели в Петрозаводске акцию в защиту бездомных кошек и собак, которых в карельской столице до сих пор убивают – от 2 до 3 тысяч ежегодно.

Зоозащитники выступили за создание в городе полноценного муниципального приюта для бездомных животных, введение их стерилизации, прекращение существующей ныне практики отловов и убийств брошенных кошек и собак. По мнению участников акции, в последние годы, несмотря на декларируемую городскими властями практику гуманизации обращения с бездомными животными, на деле отношение к ним не изменилось. По данным защитников животных, только за последние две недели произошли убийства прирученных собак и щенков в микрорайонах Ключевая, Древлянка, и на проспекте Ленина. Как пояснили очевидцы, ловцы собак, деятельность которых финансируется из городского бюджета, расстреливали бездомных собак прямо на глазах детей и взрослых.

Как сообщили защитники животных, в городе утверждена, но не исполняется программа помощи бездомным животным, один из главных пунктов которой – создать для них к 2012 году муниципальный приют. За три месяца, прошедшие с начала года, на реализацию программы из городского бюджета не выделено ни копейки.

"Мы не хотим, чтобы власти под предлогом борьбы с финансовым кризисом вообще саботировали программу. В городе сложилась критическая ситуация с бездомными животными, необходимы эффективные меры по регулированию их численности с помощью стерилизации и создания приютов", – сказал сопредседатель Карельского Общества защиты животных Максим Оленичев.

Зоозащитники напомнили, что при отлове бездомных животных их место моментально заполняется другими выжившими собаками, которые рождаются в геометрической прогрессии. Таким образом, средства города тратятся впустую, поддерживая бесполезную работу муниципального унитарного предприятия "Автоспецтранс", считают участники акции. Кроме того, общество защиты животных обеспокоено тем, что при отлове четвероногих используется дитилин, который, попадая в кровь животного, приводит к его медленной гибели от удушья.

"У собаки, в которую попал шприц с дитилином, нет шанса живой доехать даже до "Спецтранса". Туда, как правило, привозят трупы. На территории "Спецтранса" даже нет помещений для содержания животных. Поэтому как бездомные, так и брошенные и потерянные животные – все могут стать жертвами "Спецтранса" и быть убитыми", – заявили зоозщитники.

"Мы убеждены: бессмысленные убийства бездомных животных должны прекратиться. Хозяин, потерявший собаку или кошку, имеет право забрать не труп, а живое животное!" – сказала участница акции Алина Зайцева.

В Карельском обществе защиты животных считают, что деятельность "Автоспецтранса" по отлову и убийству бездомных животных и финансирование этих работ за счет бюджета города противоречат Гражданскому Кодексу РФ, согласно которому животных не должны убивать, а их следует либо помещать в приюты и содержать их не менее шести месяцев – пока не найдут хозяев, либо сохранять им жизнь другим способом. Грубое нарушение законодательства в этой области не пресекается правоохранительными органами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей