Музей "Кижи" покажет старинные украшения

Новости.
11:14, 31 Марта 2009

Новости партнеров

В лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника "Кижи" откроется выставка, посвященная 20-летию фольклорно-этнографического театра, на которой будут представлены исторические костюмы, украшения и музыкальные инструменты, воссозданные участниками коллектива.

Фото исторических костюмов.Заонежье XIX в.Экспонаты выставки
Фото исторических костюмов.Заонежье XIX в.Экспонаты выставки
В названии выставки запечатлена первая строка известной заонежской песни "Развеселая у нас бесёдушка". Оно отражает историю создания фольклорного коллектива в музее, первые выступления которого начинались именно с изучения и представления зрителям традиционной заонежской молодежной бесёды.

Выставка представляет многогранную деятельность фольклорного театра: научно-исследовательскую, экспедиционную, реконструкцию народного костюма. В экспозиции представлены экспонаты из фондов музея "Кижи" – копии костюмов и украшения, выполненные участниками театра, коллекция музыкальных инструментов из фонда фольклорного театра. Выставка также иллюстрирована фотоматериалами – историческими фотографиями, по которым изучается традиционный костюм, фотографиями составов участников коллектива за 20 лет. Выставку будет сопровождать мультимедийный проект, состоящий из трех видеофильмов.

Выставка "Развесёлая у нас бесёдушка" откроется 3 апреля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей