999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
11:31, 31 Марта 2009

Карелы вмешаются в политический скандал

Загрузка...

В конфликт вокруг смены руководства Лахденпохского района готовы вмешаться национальные общественные организации карелов.

Лахденпохья
Лахденпохья
Об этом было заявлено на заседании Совета уполномоченных съезда  карелов - объединения состоящего из представителей общественных национальных организаций карельского народа. В том числе в Совет входит исполняющая обязанности мэра Лахденпохского района Эльвира Анохина, которую депутаты местного совета недавно попытались отстранить от власти. 

Свою позицию по этому вопросу обнародовала сегодня республиканская общественная организации "Nuori Karjala" ("Новая Карелия").

"Член Совета уполномоченных Эльвира Анохина  стала жертвой политических интриг, которые ведут депутаты местного совета. Воспользовавшись отсутствием законно избранного главы района, они вопреки решениям суда назначили своего ставленника на должность мэра. Сегодня ситуация напоминает рейдерские захваты власти 90-х годов. Совет уполномоченных намерен вмешаться в конфликт и высказать свою озабоченность беспрецедентными политическими играми в Лахденпохском районе", - говорится в заявлении "Nuori Karjala".

Напомним, депутаты местного совета внесли изменения  в структуру администрации, согласно которым в мэрии появилась должность заместителя главы района. На этот пост был назначена депутат, директор местного хлебозавода Галина Царикова. При этом народные избранники приняли решение, что заместитель главы района будет одновременно исполнять обязанности мэра вместо Эльвиры Анохиной. Анохина считает это незаконным и отказывается слагать с себя полномочия руководителя района.

Комментарии

person
2009-04-01 20:40:41
http://stolica.onego.ru/news/120361.html Вот, как раз, о проблемах Анохиной с прокуратурой. Заметьте, статья вышла на следующий день после данной публикации
электорат
2009-04-01 09:43:50
председатель лахденпохского районного совета,который якобы незаконно преследует анохину, м.максимов- тоже карел. так ,что -пусть данная организация не очень беспокоится о притеснении карелов. кроме того ,исторически так сложилось,что на земле этого района ни когда не жили карелы да и сейчас их единицы- при этом один из них председатель совета-другой -год исполнял обязанности главы.! в районе много других национальностей в конце концов!
re-actor
2009-04-01 09:37:12
согласен с ребятами - высказываться надо, когда нет сил молчать. не понимаю, почему Анохину пытаются представить "жертвой" политических интриг. это Вам не избранный всенародно глава района! насколько я понимаю, она такой же наёмный работник, как любой сотрудник администрации... не знаю, кто её утвердил в этой должности, но Царикову выдвинули депутаты - то есть лица, которые имеют мандат доверия со стороны населения. выдвинули по закону. поэтому в любом случае правда - на нашей стороне! вся эта истерия с подключением общественной организации (которая, как мне кажется, до сих пор не очень позиционировала себя в политике) - только лишнее подтверждение того, что Анохина тупо не желает понять, что её поезд ушёл...
Leopol'd
2009-03-31 23:01:45
Цитата: И в конце концов, как можно находиться на посту мэра, когда доверие к твоей персоне подорвано окончательно??? "Уходите!"- говорит народ, - "Нет, я еще хочу!!" - говорит Анохина.. А пример губернатора на что?! :-) Так что зря удивляетесь mr. person!
person
2009-03-31 20:11:09
Я смотрю, карелы уже на стенку готовы лезть для самоудовлетворения. Анохина входит в Совет? И что?? Вы знаете, кто такая эта женщина и что она сделала для района???? Позорище!! Где же вы, когда люди не могут доказать явную правоту в суде?? А видели ли вы публикации прокурора района в местной газетёнке "Призыв" с требованиями к Анохиной в свзи с невыполнением ею своих обязанностей??? Вы хоть раз были в Лахденпохья, слышали о ситуации с уст населения?? Нет ни одного человека, кто бы мог сказать не то чтобы положительного, а даже нейтрального в адрес госпожи Анохиной (не лично, а как чиновника). ЧТО же происходит??- вот кратко: 1) Земли вокруг Ладоги продаются только питерцам и москвичам, людям на незаконных основаниях отказывают в оформлении. Каким-то образом оказывается, что люди ждут по несколько месяцев рассмотрения своих заявлений, в то время как уже "гости" района начинают строительство на данных участках, отправив заявления позже претендента.. 2) 100% населения против открытия карьера в районе, однако, видите ли, только Анохина "за" по "непонятным" причинам.. В район не потекут никакие деньги от этого, уже сейчас идет разговор о высокотехнологичном производстве, куда НЕ НУЖНЫ кадры из района (питерцы-хозяева говорят, что кадров нет.. простите, Горный универ в Спб заканчивают в этом и след. году как минимум 30 чел с Ландох.. мужики, всю жизнь проработавшие в лесной и горной отрасли (например, в Кузнечном, что недалеко от Лахденпохья), не могут найти работу.. нет работы?? - есть, просто на нее берут "своих"). Нам громко заявляют о приостановке открытия карьера из-за протестов населения - однако, в т же время лес по карьер выпиливают и вывозят мегатоннами.. 3) В городе гадюжник (в прямом смысле), дорог нет - есть направления, дома культуры нет - его продала товарищ Анохина, и теперь он простаивает; дом творчества на ладан дышит.. 4) В ОЗЕРЕ, С КОТОРОГО ИДЕТ ВОДОЗАБОР НА ГОРОД, СТРОЯТ ФОРЕЛЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО.. ЭТО КАК ПОНИМАТЬ? Оно площадью 2 кв км от силы, туда кинь разбитый градусник - город вымрет, а тут разрешили.. О каком вмешательстве вы говорите?????!! Карелы, не позорьтесь, сначала разберитесь в ситуации, почитайте местные газеты пусть не с политической грязью, которую льют стороны друг на друга, а с реальными вопросами людей к Анохиной! Пообщайтесь с "кинутыми" лахденпохцами, вопреки мнению ста процентов которых скоро будет песок на зубах скрипеть!! И останутся жить бабки и дедки, доживать денки свои, когда вся молодежь уедет от "белых летом деревьев", радиации и вкуса песка. И в конце концов, как можно находиться на посту мэра, когда доверие к твоей персоне подорвано окончательно??? "Уходите!"- говорит народ, - "Нет, я еще хочу!!" - говорит Анохина.. Мне стыдно, скорее даже противно, что в Карелии есть организации с подобным уровнем развития. Не разобравшись в проблеме, вы показываете свои амбиции, видите ли, "своих зацепили". Ничего, что зацепили за правду?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?