В судах стали чаще ругаться матом

Новости.
14:08, 01 Апреля 2009

Новости партнеров

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Карелии в нынешнем году возбуждено уже два уголовных дела по статье "Неуважение к суду".

Об этом сегодня рассказал журналистам на пресс-конференции заместитель главного судебного пристава республики Геннадий Шакола. По его словам, эти данные за три месяца 2009 года настораживают управление, поскольку за весь прошлый год приставами было возбуждено всего пять аналогичных дел.

"Наша российская несдержанность приводит к тому, что во время процессов нередко звучит нецензурная брань, - сказал Геннадий Шакола. – Люди не желают вести себя в суде, как положено".

Как отметил заместитель главного судебного пристава республики, судебную систему участники процесса могут ругать, не опасаясь за последствия. Но если нецензурная брань произносится в адрес конкретного человека, участвующего в процессе, и все это фиксируется в протоколе, то затем управление возбуждает уголовное дело по 297 статье УК РФ. Обычно наказанием за неуважение к суду является назначение штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы, либо условный срок.

Всего за прошлый год дознавателями управления Федеральной службы судебных приставов по Карелии было возбуждено 31 уголовное дело в результате выявления и расследования преступлений против правосудия. Кроме неуважения к суду, наиболее характерными для Карелии делами, находящимися с 2002 года под контролем приставов, являются неисполнение решения суда и незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту. Что касается последнего вида преступлений, то по опыту дознавателей службы судебных приставов должники прячут, передавая имущество знакомым или родственникам, все: и телефоны, и телевизоры и автомобили.

"Часто должники укрывают свои машины, не понимая, что в этом нет смысла, – сказал Геннадий Шакола. – Рано или поздно автомобиль попадет в руки ГИБДД, а затем и к нам. Так, недавно должник из Кеми спрятал свою машину на одной из автостоянок Петрозаводска. Когда он направился на арестованном авто в Санкт-Петербург, его задержали работники ГИБДД, у которых была наша ориентировка".

Гораздо сложнее добиться службе судебных приставов положительных результатов по уголовным делам по статье 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".

"Уважение к решению суда у нашего народа не выработано, - поделился Геннадий Шакола. – Получая приговор, единицы из руководителей как государственных, так и коммерческих предприятия и структур думают о том, как бы быстрее его исполнить. Приходиться наказывать людей штрафами".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей