Уголовное дело директора "АВ-Инвест" направлено в суд

Новости.
11:52, 06 Апреля 2009

Новости партнеров

Прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимателя Роберта Ана, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и отмывании денежных средств.

По версии следствия, Роберт Ан, являясь генеральным директором деревообрабатывающего предприятия ООО "АВ Инвест"( бывший Петрозаводский лесопильно-мебельный комбинат), совершил уклонение от уплаты налогов в крупном размере путем включения в налоговые декларации и иные документы заведомо ложных сведений. По подсчетам органов следствия, размер неуплаченных предприятием налогов превысил 3,3 миллиона рублей.

Кроме того, Роберту Ану инкриминируется то, что он мошенническим путем похитил денежные средства двух предприятий, являвшихся деловыми партнерами подконтрольных ему фирм. По версии следствия, общая сумма похищенных средств превысила 69 миллионов рублей.

Как злоупотребление полномочиями квалифицирован органами предварительного расследования факт получения предпринимателем на свое имя кредита в банке в размере 800 тысяч долларов США под залог земельных участков, принадлежащих предприятию, директором которого он являлся. По мнению следователей, Роберт Ан представил в банк фиктивный протокол о предоставлении ему этих участков в качестве обеспечения исполнения его обязательств по кредитному договору.

Бывшему директору "АВ Инвест" также предъявлено обвинение в отмывании (легализации) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в крупном размере.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, в ходе следствия был наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемому. В том числе, арестованы его доли в уставном капитале ряда предприятий, денежные средства на банковских счетах, яхта, несколько автомобилей, земельные участки, квартиры в Петрозаводске и Санкт-Петербурге, жилой дом в сельской местности, производственные и административные здания и сооружения. По решению суда Роберту Ану избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело, которое насчитывает 126 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петрозаводский городской суд.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей