Приставы забрали арендную плату

Новости.
10:22, 09 Апреля 2009

Новости партнеров

Доходы от сдачи в аренду муниципального имущества будут поступать не на счет администрации Лахденпохского района Карелии, а на депозитный счет судебных приставов.

Как сообщили в карельском управлении Службы судебных приставов, администрация Лахденпохского района задолжала нескольким организациям около 9 миллионов рублей. Среди кредиторов районной администрации числятся "Карелавтодор", "Карелэнерго", "Бумэкс" и другие.

Как рассказал начальник отдела судебных приставов по Лахденпохскому району Алексей Кузнецов, в результате ареста и последующей продажи старой сельскохозяйственной техники, находящейся в собственности администрации, судебным приставам удалось взыскать с неплательщика около 200 тысяч рублей. Чтобы вернуть оставшуюся часть задолженности, приставы были вынуждены обратить взыскание на имущественное право администрации Лахденпохского района – право требования к третьим лицам доходов от сдачи муниципального имущества в аренду.

"В этом случае деньги за аренду сдаваемых должником помещений будут поступать на депозитный счет отдела судебных приставов, а не в казну администрации", – сказал Алексей Кузнецов.

Такой поворот событий чиновников районной администрации не устроил, и они обратились в районный суд с жалобой на действия судебных приставов. Суд признал действия приставов законными. Тем не менее, администрация не согласилась с решением районного суда и подала кассационную жалобу в Верховный суд Карелии, который планирует рассмотреть ее в ближайшее время.

В республиканском управлении Службы судебных приставов отметили, что в Карелии случаи ареста имущественных прав должников – явление редкое. Возможность налагать арест не только на имущество, но и на имущественные права должника предоставила судебным приставам новая редакция закона "Об исполнительном производстве", вступившая в силу в 2008 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей