"Кузинским" вынесли еще один приговор

Новости.
10:05, 15 Апреля 2009

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска вынес приговор участникам организованной преступной группировки "Кузинские", которые совершили в 2002 году разбойное нападение на работников ЗАО "Шуялес".

Как установлено судом, преступление было спланировано и организовано одним из участников ОПГ с целью хищения бензопил, находившихся на производственном участке Чалнинского лесозаготовительного пункта. По версии следствия, исполнителями преступного замысла стали двое участников группировки, которые в масках и перчатках, вооружившись бейсбольной битой и металлическим прутом, напали на находившихся в бытовках людей. С применением насилия они похитили 5 бензопил общей стоимостью около 41 тыс. рублей. При этом один из соучастников, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, убил двух человек.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, действия подсудимых квалифицированы судом по пункту "а" части 3 статьи 162 УК РФ как разбой (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой).

Организатору разбойного нападения назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его сообщник приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что ранее были вынесены приговоры другим участникам банды, которые уже отбывают наказание. Суд назначил им различные сроки лишения свободы – от 7 до 12 лет колонии. Два года назад прокуратура Карелии объявила об окончательной ликвидации одной из наиболее влиятельных в криминальных кругах республики преступных группировок. Некоторые ее члены были убиты ранее в ходе криминальных "разборок". Лидер банды Сергей Кузнецов до сих пор находится в розыске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей