Храмы запрещено реставрировать за счет бюджета

Новости.
14:35, 20 Апреля 2009

Новости партнеров

Реставрация храмов Карелии имеющих статус памятников культурного наследия в 2009 году приостановлена из-за изменений в федеральном законодательстве, запрещающих бюджетное финансирование объектов, которые не являются собственностью государства.

Храм в Олонце
Храм в Олонце
Как сообщает РИА Новости, об этом заявил сегодня на брифинге в правительстве республики министр о вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин. "В этом году реставрация временно приостановлена в связи с тем, что в этом году изменилось федеральное законодательство, и оно теперь не позволяет тратить деньги на объекты, которые не являются собственностью государства. Поэтому у нас возникли проблемы с завершением реставрации храмов, которая была начата в прошлом году", - сообщил Манин.

По его словам, правительство Карелии намерено рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на реставрацию православных храмов, имеющих статус памятников культурного наследия, в рамках республиканской программы "Карелия – территория согласия", направленной на поддержку проектов  религиозных и национальных объединений Карелии. По словам министра, правительство предложит внести соответствующие поправки в эту программу при условии, что они успешно пройдут юридическую экспертизу на предмет их соответствия федеральному законодательству. В первую очередь, планируется завершить реставрацию православного храма в городе Олонец в рамках подготовки к 360-летию города, которое будет отмечаться в этом году.

Как сообщила ранее пресс-служба министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии, в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 11,5 миллионов рублей на реставрацию Крестовоздвиженского собора в Петрозаводске, Никольского храма в Сортавале, храма Смоленской иконы Божьей Матери в Олонце и Благовещенского собора в Кеми, а так же на ремонт здания Петрозаводской и Карельской епархии. Кроме того, 4,5 миллиона рублей были потрачены на реставрацию нескольких часовен и небольших церквей в районах Карелии. Эти деньги были выделены в рамках региональной программы "Развитие сферы культуры в Республике Карелия до 2012 года", которая предусматривает реставрацию памятников, имеющих историческое и культурное значение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.