Бюджетных доходов стало меньше

Новости.
16:17, 21 Апреля 2009

Новости партнеров

План по доходам бюджета Карелии за январь-март 2009 года выполнен всего на 75 процентов.

Как сообщили в министерстве финансов республики, из-за невыполнения плана в карельский бюджет не поступило 876 млн. рублей. В частности, налоговых доходов в казну поступило меньше на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с финансовым кризисом осложнилась ситуация, в первую очередь, с поступлением налога на прибыль. В первом квартале его собрано 413 млн. рублей, план выполнен только на 37%. В сравнении с январем-мартом 2008 года платежи по данному налогу сократились в 2,6 раза или на 650,5 млн. рублей.

По данным Карелиястата, за три месяца 2009 года прибыль организаций и предприятий республики сложилась в размере 572,8 млн. рублей, что на 78% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. А убытки предприятий составили 1 млрд. 596,8 млн. рублей и выросли в 2,4 раза.

На 6,7 млн. рублей или 11% снизились поступления в бюджет налога на добычу полезных ископаемых. Это связано с сокращением объемов добычи руды крупнейшим плательщиком данного налога. В 3,8 раза или на 33,9 млн. рублей сократилось поступление платы за использование лесов.

В первом квартале текущего года уменьшилось поступление в бюджет республики и налога на доходы физических лиц. В минфине отмечают, что впервые за ряд последних лет в марте фактическое поступление налога сложилось ниже уровня аналогичного периода предшествующего года, а план первого квартала 2009 года по этому основному источнику поступлений в бюджет республики выполнен только на 84%. По мнению специалистов карельского министерства финансов, это связано с сокращением численности работников на предприятиях, уменьшением фонда оплаты труда из-за перехода на неполный рабочий день или трудовую неделю, выходов в неоплачиваемые отпуска.

Однако по нескольким источникам бюджетных доходов план перевыполнен. Так, например, план по акцизам выполнен на 118%. Это вызвано тем, что с этого года федеральным законодательством с 60 до 100% увеличен норматив зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджеты регионов. На 93 млн. рублей или на 80% сверх плана поступил налог на имущество организаций за счет досрочной уплаты по итогам 2008 года. По транспортному налогу план выполнен на 112% также в связи с досрочной уплатой налога физическими лицами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей