Социальные карты распространяют незаконно?

Новости.
12:09, 22 Апреля 2009

Новости партнеров

Заместитель председателя Петросовета Геннадий Федоров просит проверить законность деятельности Объединенной комиссии по развитию города Петрозаводска, которая была создана распоряжением губернатора в преддверии выборов мэра карельской столицы.

Геннадий Федоров направил обращения в антимонопольную службу, УВД Петрозаводска и республиканскую прокуратуру. В частности, в этих обращениях говорится, что согласно распоряжению главы республики полномочия комиссии ограничиваются лишь внесением предложений по реализации на территории Петрозаводска плана мероприятий, посвященных 90-летию Республики Карелия. По мнению депутата, распространение от лица Объединенной комиссии социальных дисконтных карт, дающих право их обладателям приобретать товары по заниженным ценам, выходит за рамки её полномочий.

При этом на самой карте имеется указание на то, что партнерами программы является ряд торговых предприятий города и сама Объединенная комиссия. По мнению Федорова, это является нарушением федерального закона "О защите конкуренции", который запрещает органам власти и местного самоуправления, а также иным организациям заключать соглашения, если они приводят к повышению, снижению или поддержанию цен, за исключением случаев, если такие соглашения предусмотрены федеральными законами или нормативными актами президента или правительства Российской Федерации.

 "Федеральные законы, нормативные правовые акты президента РФ и (или) правительства РФ, разрешающие указанные выше согласованные действия комиссии и ряда коммерческих организаций, мне неизвестны", – говорится в обращении Геннадия Федорова в антимонопольную службу и прокуратуру.

Кроме того, по мнению депутата Петросовета, распространение социальной дисконтной карты носит характер рекламной акции товаров и услуг, проводимой с участием комиссии.

В обращении Федорова в УВД Петрозаводска говорится о том, что при выдаче социальной карты жителей города вынуждают подписываться в каких-то ведомостях с указанием своих паспортных данных. При этом распространителей в первую очередь интересуют люди пожилого возраста. А на фоне участившихся сообщений о мошеннических действиях в отношении пенсионеров это не может не вызывать беспокойство.

Заместитель председателя Петросовета считает, что все эти обстоятельства свидетельствуют о возможных нарушениях закона со стороны указанных в обращениях органов власти и организаций, при этом совершенных Объединенной комиссией с превышением своих полномочий. В этой связи Геннадий Федоров просит провести проверку их деятельности и в случае выявления нарушений законодательства принять меры по их пресечению.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей