Свиной грипп у карельской границы

Новости.
16:25, 29 Апреля 2009

Новости партнеров

Напугавший весь мир опасный вирус может оказаться всего в двухстах километрах от Карелии.

Как сообщила сегодня Русская служба Радио Финляндии, накануне вечером в центральную больницу финского города Лахти был доставлен больной с подозрениями на свиной грипп. Мужчина недавно вернулся из Мексики, где свирепствует эпидемия новой болезни. В настоящее время состояние больного в Лахти оценивается как стабильное, а симптомы заболевания у него выражены не ярко. У мужчины взяты необходимые анализы, результаты которого финские медики готовы объявить в течение недели.

Между тем, санитарные службы Карелии пока не проявляют особого беспокойства в связи с известиями из соседней Финляндии. Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в республике находится на неэпидемическом уровне.

Всего в мире официально подтверждено 105 случаев заболевания свиным гриппом. Глава Министерства здравоохранения Мексики Хосе Анхел Кордоба опроверг сообщения о 159 погибших от этой болезни. По его версии, погибли только семь человек.

Вирус H1N1 представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечается рвота и диарея.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей