Медики рекомендуют носить светлое

Новости.
12:22, 30 Апреля 2009

Новости партнеров

В Карелии наблюдается ранняя активизация клещей – переносчиков энцефалита, в связи с чем министерство здравоохранения и социального развития обратилось к жителям республики с рекомендациями, как им обезопасить себя от укусов и инфекции.

Отправляясь на дачу, в лес или в парковую зону города, медики советуют принять меры предосторожности: надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, чаще осматривать одежду. При обнаружении клеща не раздавливать его, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом. И, конечно же, своевременно обращаться к врачу.

Заразиться энцефалитом от укуса клеща рискуют как сельские так и городские жители. Данные последних лет показывают, что больше всего укусов происходит в пределах города.

По мнению специалистов Республиканского центра медицинской профилактики, самым надежным средством защиты от клещевого энцефалита сегодня является вакцинация. Вакцинированные люди практически никогда не заболевают клещевым энцефалитом и легче переносят его в случае заражения. Количество осложнений и летальных исходов сокращается в десятки раз.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей