Переобучать рабочих работодатели не торопятся

Новости.
15:09, 30 Апреля 2009

Новости партнеров

Карельские предприятия пока не проявляют особой активности по участию в разрекламированной программе опережающего переобучения работников, которым грозит увольнение.

Об этом было заявлено на заседании правительственной комиссии по разработке антикризисных мер в экономике. По замыслу федеральных властей, которые выделили Карелии миллионы рублей на борьбу с безработицей, предприятия должны не увольнять работников, а искать им работу по другой специальности и проводить их переобучение перед назначением на другую должность.

Ожидалось, что переобучение пройдут тысячи работников карельских предприятий, но пока их число не столь велико. На опережающее обучение направлены  всего 95 работников карельских предприятий. Кроме того, по соглашению с Петрозаводским отделением железной дороги на обучение будут направлены 53 человека. Антикризисная комиссия намерена разобраться, почему предприятия не торопятся направлять своих работников на переобучение.

По данным министерства труда и занятости Карелии, по состоянию на 1 апреля численность официально зарегистрированных безработных в республике составила 14 тысяч 266 человек. Предприятия и организации имеют 2 тысячи 331 вакантное рабочее место. То есть на каждую вакансию в среднем могут претендовать более шести безработных.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей