Лесоповал на кладбище расследуют заново

Новости.
10:20, 04 Мая 2009

Новости партнеров

Прокуратура Петрозаводска отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконной вырубки леса на кладбище "Пески".

Как сообщили в Ассоциации зеленых Карелии, решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным в связи с неполнотой проведённой проверки оперуполномоченным ОБЭП УВД Петрозаводска. Прокуратура также намерена проверить доводы, касающиеся нарушений санитарного законодательства, которые представлены в надзорный орган карельскими зелеными.

Напомним, что в начале февраля без соответствующего разрешения администрации Петрозаводска на территории кладбища "Пески" под новые захоронения было вырублено несколько сотен хвойных и лиственных деревьев, в том числе вековых елей.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, кладбище "Пески" расположено во втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения – Петрозаводской губы Онежского озера. Это противоречит санитарным требованиям, и освоение новых участков кладбища недопустимо. Поэтому помимо уже частично проведённой проверки прокуратура дополнительно рассмотрит требования экологов по восстановлению продуктивного почвенного слоя и зелёных насаждений и по запрещению освоения под захоронения новых участков территории кладбища "Пески".

"Нормальный человек, безусловно, хочет обезопасить себя от этой новой потенциальной угрозы загрязнения воды, поступающей к нам по городскому водопроводу. Поэтому он не сможет остаться равнодушными к недавним событиям в Песках и поддержит требования строгого соблюдения санитарных норм", – заявил председатель комиссии Петросовета по экологической политике Дмитрий Рыбаков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей