Велосипедисты нарушают правила

Новости.
16:30, 12 Мая 2009

Новости партнеров

В начале мая в Петрозаводске только за один выходной день инспекторами ГИБДД выявлено около пятидесяти нарушений правил дорожного движения, совершенных велосипедистами.

Как сообщили в пресс-службе МВД Карелии, с наступлением весенне-летнего сезона остро встает проблема передвижения по городским улицам велосипедистов, причем как взрослых, так и детей.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что по российскому законодательству управление велосипедом по дорогам разрешено с 14 лет. "Однако вряд ли в 14 лет ребенок осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок в городских условиях. Дороги и улицы нашего города не слишком приспособлены для езды на велосипеде", – говорится в сообщении пресс-службы республиканского МВД.

Помимо этого в Петрозаводске ограничена и возможность обучения велосипедистов правилам дорожного движения. На сегодняшний день необходимые знания можно получить только во Всероссийском Обществе Автомобилистов, где после курса обучения можно получить права велосипедиста, зарегистрировать велосипед и получить на него регистрационные номера.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям, прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, убедиться в наличии безопасных мест – велосипедных дорожек, стадиона, парка или школьного двора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей