Приставы закрыли залы Национальной библиотеки

Новости.
12:50, 13 Мая 2009

Новости партнеров

Сегодня судебные приставы закрыли несколько помещений Национальной библиотеки Карелии, в том числе и читальный зал, в котором расположилась фотовыставка, посвященная главе республики Сергею Катанандову.

Постановление о приостановлении эксплуатации на 80 суток гардероба, двух читальных залов и каталожного зала Национальной библиотеки было вынесено Петрозаводским городским судом по иску Госпожнадзора, который во время проверки здания библиотеки выявил 39 нарушений правил пожарной безопасности.

Сложность в исполнении судебного решения заключалась в том, что каталожный зал, расположенный на втором этаже, не имеет стен, а потому опечатать его невозможно. Сегодня судебный пристав расклеил в здании библиотеки объявления, в которых сообщается о запрете находиться в указанных помещениях. Также пристав предупредил руководство учреждения об ответственности за неисполнение судебного решения. Сотрудники библиотеки закрыли доступ в каталожный зал заградительной лентой.

Как сказала директор Национальной библиотеки республики Ирина Добрынина, закрытие нескольких помещений, безусловно, доставит неудобства читателям, однако сотрудники библиотеки приложат все усилия, чтобы свести их минимуму.

"В летнее время мы вполне можем обойтись без гардероба. В библиотеке есть еще несколько читальных залов, в которых смогут находиться посетители. Сложнее будет с каталожным залом. Но и здесь есть выход. У нас есть электронный каталог, в который занесен весь книжный фонд, а также есть дублирующие каталоги в отделах библиотеки", – сказала Ирина Добрынина.

Директор библиотеки также отметила, что здание было построено в 1959 году, и с тех пор правила пожарной безопасности стали строже.

"Чтобы устранить выявленные нарушения и привести здание библиотеки в соответствие с современными пожарными требованиями, необходимо провести реконструкцию. А она начнется этим летом", – сообщила Ирина Добрынина.

Примечательно, что среди помещений, доступ в которые сегодня ограничили судебные приставы, оказался и читальный зал, в котором размещена выставка фотографа Владимира Ларионова "Первое лицо", посвященная главе республике Сергею Катанандову. Отметим также, что буквально вчера карельский губернатор посетил Национальную библиотеку и осмотрел фотовыставку.

Напомним, что на минувшей неделе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности были закрыты 9 муниципальных библиотек в Сортавальском районе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей