МВД не станет платить за опороченную репутацию

Новости.
13:10, 13 Мая 2009

Новости партнеров

Верховный суд Карелии оставил в силе решение городского суда, который признал что заявление бывшего главы МВД в адрес строительной фирмы "Сана" порочит деловую репутацию компании, но при этом суд отказался назначить компенсацию ущерба, которую требовал истец.

Руководство фирмы требовало в суде признать не соответствующим действительности заявление бывшего главы МВД Карелии Игоря Алешина, сделанное на пресс-конференции более года назад о том, что "Сана" не выполнило договорные обязательства при строительстве жилья для сотрудников милиции. По словам министра, фирма изменила проект и вместо одного дома построила шесть, а жилье милиционеры получили только в одном из построенных зданий. Глава МВД назвал это незаконным. Однако, суд с такой оценкой не согласился. По мнению суда, МВД получило ровно столько жилой площади, сколько было прописано в договоре, а значит фирма полностью выполнила свои обязательства. "Поэтому сведения о том, что фирмой "Сана" допущены нарушения закона, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию ООО "Сана", - говорится в тексте судебного решения.

Теперь МВД по решению суда должно провести пресс-конференцию и объявить, что "распространенные сведения не соответствуют действительности".

Однако, в иске содержалось еще одно требование – выплатить компенсацию фирме "за ущерб деловой репутации" в размере 2 миллионов рублей и такую же сумму лично директору "Саны" Анатолию Шмаенику" за "моральный вред". Суд отказался удовлетворить эти требования, не усмотрев "правовых оснований". МВД обязано заплатить "Сане" только госпошлину в размере 2 тысяч рублей.

Между тем, Следственное управление МВД продолжает расследование уголовного дела в отношении директора "Саны". Он обвиняется в мошенничестве по статье 159 ч.4 УК РФ – "хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере", а также по статье 199 ч.2 п. "б" –"уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей