Финский отец увез российского ребенка

Новости.
12:06, 15 Мая 2009

Новости партнеров

Генеральное консульство Финляндии в Петербурге разбирается в ситуации с ребенком, который по мнению российской стороны, был незаконно вывезен в Финляндию.

Представитель генконсульства сообщил РИА Новости, что мать ребенка, родившаяся в России, имеет двойное гражданство - России и Финляндии. Отец ребенка - гражданин Финляндии. Сам ребенок, которому в настоящее время пять лет, родился в Финляндии и по финскому законодательству является гражданином этой страны. При этом, по его словам, мать ребенка оформила ему российское гражданство с нарушением закона - без согласия отца. Затем мать вывезла ребенка в Россию, а отец приехал и забрал его в Финляндию.

В четверг глава МИД России Сергей Лавров заявил протест своему финляндскому коллеге Александеру Стуббу в связи с незаконным вывозом из России гражданином Финляндии своего сына-россиянина без согласия матери-россиянки при содействии генконсульства Финляндии в Петербурге.

В телефонном разговоре Лавров потребовал от финской стороны объяснений в связи с сообщениями о действиях гражданина Финляндии П.Салонена, который вывез из России своего сына Антона. В сообщении МИД РФ отмечено, что вывоз ребенка вопреки воле его матери - гражданки России - является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей