Беломорск как после атомной войны

Новости.
11:54, 13 Мая 2009

Новости партнеров

На недавней ежегодной Интернет-конференции Главы Карелии Сергея Катанандова губернатору было сделано предложение. Жительница Беломорска от имени своих земляков призвала его поддержать на выборах мэра Петрозаводска кандидатуру Николая Левина - некогда главы Беломорского района, а ныне спикера Законодательного собрания республики. Мол, зело хорош этот кандидат. Дескать, сами убедились в его хозяйственной профпригодности. Не скроем, нам сразу стало интересно: чем же так приглянулся Николай Иванович жителям Поморья? Ответ на этот вопрос можно было получить только на месте, а именно непосредственно в Беломорском районе.

Владимир Матюшин, депутат городского совета Беломорска:

- Когда я услышал в эфире пламенную речь нашего председателя городского совета Елисеевой, которая от имени беломорчан призывала губернатора поддержать на выборах мэра Петрозаводска Николая Левина, чуть не поперхнулся. Сразу кинулся к телефону, пытался дозвониться и выразить свое возмущение. Тщетно. Мой звонок так и не пропустили. Кто её уполномочил выступать от имени всех жителей Беломорска!? Никто! Опросов у нас не проводилось, подписи не собирались, сессия горсовета не утверждала.

Чем хорошим запомнился лично мне Николай Иванович (не буду в отличие от госпожи Елисеевой козырять якобы общим мнением)? Абсолютно ничем! Нужен ли такой человек петрозаводчанам? Не моё, конечно, дело что-то им советовать, но сильно сомневаюсь. Более того, уверен, что не нужен. Вы посмотрите: в Беломорском районе некогда процветающие предприятия сегодня стоят, жизнь в поселках напоминает скорее о первых послевоенных годах, нежели внушает какой-то оптимизм на будущее - и всё это наследие хозяйственной деятельности, а вернее бездеятельности, прежнего районного руководства во главе с Левиным. Причем, какой населенный пункт не назови – Беломорск, Золотец, Сосновец, или поселок Водников - везде одна и та же картина: разруха и безысходность. Район превратился во второй половине 90-х годов чуть ли не в главную "страшилку" Карелии, и до сих пор не может избавиться от этого имиджа. По-моему, такие же сомнительные перспективы ждут и Петрозаводск, если хозяйствовать в нем начнет Николай Левин. Тому подтверждением служит его опыт руководства Беломорским районом. Плоды сей "работы" мы пожинаем до сих пор.


Марина Георгиевна Чабан, пенсионерка, жительница поселка Золотец:

- До начала 90-х годов наш поселок процветал, а зимой 1994 во время сильных морозов "замерз". В своих предвыборных речах в 1995 году будущий глава Беломорского района Николай Левин, обещал помочь людям восстановить теплоснабжение в домах. Да так мы этой помощи и не дождались. Были у меня потом всевозможные комиссии. Был тогда и сам Левин. Побегал по квартире, посочувствовал, и… с тех пор мы его видим только по телевизору. А у меня, как и у моих соседей по поселку, вот уже 15 лет нет в квартире ни одного радиатора: всё полопалось еще во время морозов! Это ж кому сказать - не поверят: котельная находится через дорогу, а я столько лет живу без батарей! Живу я в Золотце с 1966 года, но с таким бездушием местной власти еще не сталкивалась. Обещал Левин, но со времен "заморозки" ни один дом в поселке не ремонтировался, не проводилось ни одного капитального осмотра. Крыши текут, рамы из окон выпадают, полы проваливаются, подъезды почти развалились, стекла в них выбиты.                               Он здесь-то всё развалил, а теперь слышала, метит в мэры Петрозаводска. Кому он там нужен!? Для людей он здесь не сделал ровным счётом ничего. Сами видите. Врагу такого "хозяйственника" не пожелаешь!


Анатолий Никонов, секретарь первичной организации КПРФ Беломорского района:

- Сразу скажу, что далеко не один я был шокирован выступлением "от имени народа" нашего председателя горсовета, а многие с кем пришлось обсуждать его позже. То, что она заявила – это ничто иное, как угодливая пиар-акция районных единороссов. На подобные речи народ её не уполномочивал, и никто не собирал рекомендации в поддержку кандидатуры Николая Левина на пост главы Петрозаводска от имени Беломорска.

С Левиным мне довелось поработать, когда я был районным депутатом, и когда он в 1995 году возглавил район. Период его правления пришелся на так называемый "ледниковый период", связанный с заморозкой населенных пунктов и развалом сферы ЖКХ. Отчасти, правда, произошло это по объективным причинам. Но почему-то другие районы сумели очухаться от негативных последствий, а мы до сих пор не можем выбраться из этой ямы. Мое мнение, произошло это потому, что Николай Левин как руководитель не способен системно решать проблемы, а может гасить лишь их вспышки. Притушил, создал временную видимость результата, и всё! На деле получается, по принципу – после нас, хоть потоп. Опыт управления Беломорским районом показал, что на перспективу, на развитие территории он работать не умеет. Достаточно взглянуть сегодня на сам район!

Что касается личных качеств, то с одной стороны Николай Иванович не терпит инакомыслия, с другой – он такой человек, который никогда не пойдет против вышестоящего начальства. Хоть партийного, хоть беспартийного. Даже видя, что ему навязывается заведомо вредное решение, с которым в душе он, возможно, и не согласен. Карьера – прежде всего! Вы же видите стиль его работы в Законодательном собрании – полное подчинение мнению и воле партии "Единая Россия" и губернатора!

А теперь задумайтесь: могли ли мы порекомендовать петрозаводчанам такого главу города!? Конечно, нет! Остальное же пусть остается на совести госпожи Елисеевой.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей