Депутаты не отказались от переименования острова

Новости.
14:59, 21 Мая 2009

Новости партнеров

Предложение о переименовании одного из островов Валаамского архипелага в честь патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сегодня в очередной раз было вынесено на обсуждение парламента Карелии.

остров Скитский
остров Скитский
После того как в январе депутатам пришлось отказаться от принятия соответствующего закона  (переименование географических объектов не входит полномочия региональных властей), они решили обратиться с таким предложением в правительство России. Сегодня такое решение было принято. Кроме того, материалы и документы, обосновывающие переименование острова, будут направлены в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для проведения экспертизы. Именем патриарха предлагается назвать остров Скитский.

В отличие от предыдущего заседания, где обсуждалась эта идея, в этот раз никто из депутатов не стал спорить с инициаторами переименования. "За" проголосовали 33 народных избранника, против лишь четверо.

Вероятно, к числу последних относятся члены фракции КПРФ, которые в прошлый раз резко критиковали эту идею. По их мнению, поскольку Россия является многоконфессиональным государством,  решение карельского парламента может дать толчок к переименованию географических названий в честь деятелей ислама или других религий.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей