Валаамских жителей переселят

Новости.
09:56, 27 Мая 2009

Новости партнеров

В Сортавале введена в эксплуатацию первая очередь многоквартирного жилого дома для жителей острова Валаам, которые переселяются на материк.

Первая очередь – 39-квартирная секция общей площадью 2379,2 квадратных метров завершена и соответствующим распоряжением администрации Сортавальского городского поселения введена в эксплуатацию 18 мая этого года. Завершение строительства второй очереди – оставшиеся  30 квартир – планируется  в конце 2009 года. 

Общая стоимость строительства объекта с учетом необходимости расселения и сноса жилых домов под пятно застройки в Сортавале составляет 149,18 млн. рублей. Финансирование осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Жилище".

В сентябре 2001 года был введен в эксплуатацию первый 69-квартирный жилой дом для переселенцев с Валаама

Сейчас на острове проживает около 100 человек светского населения,  большая часть которых обитает в здании бывшей Зимней гостиницы Валаамского монастыря. Несмотря на то, что эти помещения не имеют никаких удобств и практически не приспособлены для жизни, часть жителей не желает переселяться на материк и обвиняет руководство монастыря в том, что оно "выдавливает" светское население с острова. Администрация монастыря и власти Карелии это отрицают, утверждая, что переселение жителей Валаама в Сортавалу происходит добровольно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей