Общественность встает на защиту Заонежья

Новости.
13:22, 27 Мая 2009

Новости партнеров

Три неправительственных организации Карелии – КРОО русской культуры "Русский Север", Республиканский совет Всероссийского общества охраны природы и РОО "СПОК" – объявили сегодня о намерении создать общественное движение "Заонежье".

Как ожидается, целью движения станет "содействие сохранению природного и культурного наследия и устойчивому развитию Заонежья путем создания особо охраняемой природной территории". Для достижения этой цели представители общественности собираются выявлять в Заонежье наиболее ценные природные, культурные и социальные объекты, участвовать в разработке предложений по границам и режиму использования планируемой ООПТ "Заонежье", а также помогать разработке муниципального плана Медвежьегорского района на базе развития сельского хозяйства, туризма и курортного дела.

Напомним, в 2008 году в республиканском парламенте прошли общественные слушания по ситуации на территории Заонежского полуострова, участники которых выработали ряд рекомендаций по улучшению социально-экономического положения этого уникального края, известного своими природными богатствами, историческими памятниками и культурными традициями. Однако, как считают представители общественности, карельские власти фактически проигнорировали высказанные предложения и продолжают курс на промышленное освоение Заонежья. Cторонники нового движения намерены собраться на свою первую встречу 28 мая в 16 часов в Республиканском центре национальной культуры.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей