Школы ждут ЕГЭ по финскому языку

Новости.
14:45, 28 Мая 2009

Новости партнеров

Министерство образования Карелии выступает за введение Единого государственного экзамена по финскому языку в карельских школах, ссылаясь на пожелания школьников и учителей.

Эта тема обсуждалась на вчерашнем заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии, где были обнародованы результаты регионального этносоциологического исследования "Состояние финского языка и культуры, формы их использования в Республике Карелия". Согласно этим данным 74% опрошенных школьников заявили, что им нравится изучать финский язык и более трети выбрали бы его для сдачи ЕГЭ. По словам авторов исследования, эту идею поддерживают и учителя,  по мнению которых введение ЕГЭ позволит поднять статус финского языка и активизировать его изучение в школах.

Министерство образования Карелии намерено обратиться в Минобрнауки России с предложением о введении Единого государственного экзамена по финскому языку. Если такое решение будет принято, то вероятно, финский язык станет одним из предметов, который выпускники смогут сдавать по выбору.

В последние три года финский язык изучали около 20% учащихся школ Карелии. В этом учебном году его изучали более 5 тысяч учеников в 48 общеобразовательных учреждениях Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей