Расходы бюджета не сократятся

Новости.
15:36, 03 Июня 2009

Новости партнеров

Депутаты Петросовета сегодня отклонили предложения администрации Петрозаводска о сокращении расходов муниципального бюджета на 2009 год.

Напомним, с этой инициативой администрация города вышла накануне июньской сессии. Депутатам было предложено сократить на 100 миллионов рублей доходную и почти на 270 миллионов расходную части главного финансового документа столицы Карелии. Среди них, 30 миллионов рублей, которые заложены в бюджет на ремонт детских садов и школ, 15 миллионов, выделенные муниципальной казной на ремонт учреждений здравоохранения, 54 миллиона, запланированные на капитальный ремонт жилого фонда, а также деньги, предусмотренные на проектирование в Петрозаводске двух муниципальных бассейнов и детского сада.

Кроме того, в документе за подписью исполняющего обязанности главы администрации Петрозаводска Анатолия Булдакова речь шла о средствах на реализацию программы оздоровления экологической обстановки, программы по развитию в городе физической культуры и спорта, на строительство автомагистрали Кукковка – Древлянка.

"В столь кардинальном пересмотре бюджета необходимости нет. Вся проблема лишь в том, что руководство администрации города сегодня упорно не желает заниматься своими прямыми обязанностями по исполнению главного финансового документа Петрозаводска, а вместо этого заседает в каких-то объединенных предвыборных комиссиях", – заявил председатель комитета по экономической политике и финансам горсовета Евгений Журавлев.

"Вы, Анатолий Иванович, конечно, и стали в последнее время "телевизионной звездой", но надо наконец-то и о городе подумать! – упрекнул депутат в своем выступлении Анатолия Булдакова. – Просто взять и порезать расходы, не прилагая даже малейших усилий для пополнения части доходной, – это самый простой, но далеко не самый верный и эффективный путь для выхода из сложившейся ситуации".

В результате Петросовет принял лишь две поправки в городской бюджет на 2009 год: за счет не действующей программы реформирования муниципальных финансов депутатами были выделены недостающие 1,6 миллиона рублей на проведение выборов главы Петрозаводского городского округа, а также изменилось месторасположение строительства одного из муниципальных бассейнов и детского сада. В остальном бюджет не претерпел никаких изменений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей