Национальный парк создадут к следующему году

Новости.
14:03, 09 Июня 2009

Новости партнеров

Правительство России внесло планируемый национальный парк "Ладожские шхеры" в перечень федеральных особо охраняемых природных территорий, планируемых к созданию в 2001-2010 годах.

Как считают в природоохранной организации "СПОК", фактически это означает финансирование работ по созданию парка из федерального бюджета в течение 2009-2010 годов. По мнению экологов, необходимо также провести изъятие для включения в парк ценных природных территорий, находящихся сейчас в аренде лесозаготовительных предприятий и планируемых карьеров.

История работ по созданию парка "Ладожские шхеры" насчитывает почти 20 лет. Первый документ о планах создать в Приладожье природоохранную территорию был подписан Верховным Советом Карелии еще в 1990 году. С тех пор различные площади в Северном Приладожье планировались к включению в парк. Их размеры колебались от 84 тыс. га до 220 тыс.га.

Сейчас, согласно распоряжению российского правительства, площадь парка должна быть около 120 тысяч гектаров. При этом, экологи отмечают, что возможно и увеличение территории, при достаточной аргументации по уникальным рекреационным или природным обстоятельствам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей