Размер пенсий приближается к европейским нормативам

Новости.
11:39, 16 Июня 2009

Новости партнеров

Размер пенсий жителей Карелии приближается к европейским нормативам, согласно которым пенсионеры должны получать не менее 40% от уровня средней заработной платы, утверждает руководство Пенсионного фонда.

Как сообщила на брифинге в правительстве республики управляющая карельским отделения ПФ Наталья Вартанова,  согласно рекомендациям Международной организации труда, размер трудовой пенсии по возрасту не должен составлять менее 40% от уровня средней заработной платы. В Карелии соотношение уровня средней заработной платы и средней трудовой пенсии по старости составляет 37,3%. Правда, размер средней зарплаты в России в несколько раз ниже, чем в Европе.

Согласно изменениям в российском законодательстве, с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. По словам Вартановой, в Карелии к 1 апреля 2009 года средний размер трудовой пенсии превысил уровень прожиточного минимума пенсионера на 46,2%.

Вместе с тем, озабоченность Пенсионного фонда вызывает рост задолженности предприятий по пенсионному страхованию. Их задолженность по платежам в Пенсионный фонд к 1 мая 2009 года увеличилась до 159,9 миллионов рублей, что на 45,5% больше, чем в прошлом году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей