Карелы добиваются государственного статуса

Новости.
10:14, 23 Июня 2009

Новости партнеров

Участники съезда представителей народа карелов, состоявшегося в Олонце, поддержали идею присвоения государственного статуса карельскому языку и активизации участия представителей коренного народа в политической жизни.

Карелы: подрастающее поколение
Карелы: подрастающее поколение
Как отметили участники съезда, двадцать лет развития этнокультурного движения так и не смогли поставить точку в многолетней дискуссии о статусе карельского языка. Карелия продолжает оставаться редким национально-государственным образованием России, которое отказывается возвести язык титульного народа до статуса второго государственного. Заместитель председателя молодёжной организации «Nuori Karjala» Алина Чубурова заявила, что к настоящему времени в Карелии не осталось веских политических и лингвистических преград для выполнения карельским языком функций государственного.

Одним из наиболее ярких и эмоциональных было выступление делегации тверских карелов. Тверские карелы, которые не имеют своей государственности, не понимают, почему решение вопроса о статусе карельского языка затягивается. Руководитель тверской делегации, заместитель председателя Автономии тверских карелов Николай Туричев внёс предложение в резолюцию о придании карельскому языку официального статуса. За придание карельскому языку более высокого статуса ведётся борьба и в соседней Финляндии. Представитель Общества карельского языка (Karjalan kielen seura) Марти Пенттонен заявил, что финские власти активно включились в диалог, и вопрос о статусе может решиться положительно уже в скором времени.

Наиболее эмоциональные выступления вызвала тема политической активности представителей карельского народа. Делегаты пришли к выводу, что карелы нерешительно участвуют в формировании избираемых органов власти. Однако и государство, по мнению выступающих, должно сформировать заказ на обучение управленцев со знанием карельского языка. Этот тезис вошёл в резолюцию Съезда.

В свою очередь молодёжь призвала коллег баллотироваться в советы поселений и районов, чтобы иметь возможность влиять на социально-экономическую ситуацию в местах компактного проживания карелов. Совет уполномоченных должен оказывать активную поддержку кандидатам-карелам.

Делегаты Съезда считают недопустимой ситуацию, когда представители карелов не имеют возможность представлять республику в Федеральном Собрании Российской Федерации. Прозвучало мнение, что одним из членов Совета Федерации от Карелии обязательно должен быть карелом по национальности.

Еще одна острая тема, обсуждавшаяся на съезде – право карелов пользоваться природными ресурсами и заниматься традиционными видами хозяйственной деятельности и ремёслами. Член совета уполномоченных от Кондопожского района Андрей Матросов просил делегатов поддержать обращение к республиканским и российским депутатам с просьбой подкорректировать законодательство о земле, рыболовстве и лесопользовании. По его словам, строительство объектов туристской и промышленной инфраструктуры в местах традиционного проживания карелов экономически оправдано, но не должно приводить к отчуждению земельной собственности. Напротив, нужно прилагать все усилия, чтобы местные жители на селе открывали малые формы предпринимательства и трудоустраивали коренное население. Андрей Матросов осудил попытки некоторых бизнесменов всерьёз говорить о резервациях для карельского народа.

Съезд поддержал предложение объявить следующий год годом карельского языка в Карелии. Это позволит привлечь внимание жителей республики в том числе к проблемам национального образования и развития литературы, усилить работу по развитию литературного языка и национальных СМИ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей