Таксисту-убийце не смягчили приговор

Новости.
13:34, 23 Июня 2009

Новости партнеров

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии оставила без изменений приговор таксисту, который признан виновным в умышленном убийстве, разбойном нападении и причинении тяжкого вреда здоровью.

Как сообщили в республиканском управлении Следственного комитета при прокуратуре, осенью 2007 года мужчина, работавший в Петрозаводске таксистом, подвозил 20-летнюю девушку. В районе объездной дороги он убил ее и похитил мобильный телефон. Труп спрятал в лесном массиве. От родственников стало известно, что потерпевшая была убита накануне своей свадьбы. Убийца не признавал себя виновным, утверждая, что он в момент совершения убийства находился у себя дома, погибшую девушку не знал и с ней никогда не встречался. Тем не менее, следователь смог опровергнуть версию, выдвинутую обвиняемым, полученной совокупностью неоспоримых доказательств.

В ходе расследования убийства была установлена и доказана причастность обвиняемого еще к двум тяжким преступлениям. В октябре 2007 года он напал на девушку в подъезде одного из домов по ул. Луначарского, угрожая ножом, похитил у нее два мобильных телефона и золотые украшения. Кроме того, в 2001 году обвиняемый в ходе конфликта нанес незнакомому мужчине несколько ножевых ранений в грудь.

22 апреля Прионежский районный суд признал таксиста виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство), ч.2 ст.162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). По совокупности преступлений суд приговорил его к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В понедельник Верховный суд Карелии оставил приговор суда первой инстанции без изменений, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей