В Карелии самые умные выпускники

Новости.
17:39, 24 Июня 2009

Новости партнеров

Средний балл за единые государственные экзамены по всем предметам у карельских школьников выше, чем по России.

Как сообщили в министерстве образования республики, в этом году более 5 тысяч карельских школьников сдавали единые госэкзамены по 13 предметам. Самый массовый экзамен – по русскому языку. Его сдавало более 5 тысяч человек, включая выпускников прошлых лет. Средний балл по русскому языку, как и по всем другим предметам, у карельских школьников выше, чем по России. Так, например, по русскому языку средний балл составлял 56,4, а в республике – 59,2. А по английскому языку среднероссийский балл – 59, в Карелии – 64 балла.

Иностранный язык карельские выпускники сдавали в первый раз. Количество тех, кто с экзаменом не справился, в два раза меньше, чем в среднем по России. Были и такие выпускники, которые сдавали по два иностранных языка. Что касается второго обязательного экзамена – математики, то тех выпускников, кто не преодолел минимальный порог в два раза меньше чем в прошлом году, всего 5%. В этом году среди карельских выпускников 10 человек набрали максимальные 100 баллов.

"Высокий средний балл, единицы тех, кто не переступил минимальный порог по предметам по выбору, во многом обусловлены тем, что в этом году результаты ЕГЭ не переводились в школьную шкалу и не влияли на оценку в аттестате. То есть, ребята выбирали свои любимые предметы, которые они готовили для поступления в ССУЗы и ВУЗы, а не предметы, оценку по которым в аттестате они предполагали бы исправить, сдавая ЕГЭ", – считает специалист министерства образования Галия Пухова.

Всего ребят, не сдавших оба обязательных экзамена и получивших справку вместо аттестата – 83 человека. Больше половины из них – это выпускники вечерних школ, которые сдавали ЕГЭ в обязательном порядке впервые в этом году. В Сегежском и Суоярвском районах "круглых" двоечников нет вообще.

В 2009 году свидетельство о результатах ЕГЭ фактически является экзаменационным листом вступительных экзаменов. Прием в ВУЗы ведется по результатам ЕГЭ. Проводить какие-либо другие испытания разрешено только в исключительных случаях по специальностям творческой и профессиональной направленности, требующих наличия особенных творческих, физических или психологических качеств. Свидетельства с результатами ЕГЭ карельские школьники получат к 1 июля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей