Новости.
13:35, 25 Июня 2009

Карельский наркорынок переходит на "синтетику"

Загрузка...

После закрытия подпольной лаборатории в Санкт-Петербурге и ликвидации ряда преступных групп на наркорынке Карелии наблюдается снижение распространения героина и триметилфентанила.

Об этом сегодня сообщил руководитель регионального Управления Федеральной службы наркоконтроля Виктор Латыпов, выступая на пресс-конференции в Петрозаводске, приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

По словам Латыпова, в настоящее время на долю героина приходится около 19 процентов преступлений, выявленных не территории республики в области незаконного оборота наркотиков, хотя еще 4 года назад их было более 50 процентов. Карельский наркорынок переходит на синтетические виды наркотических средств, в том числе изготавливаемые из медицинских препаратов, которые находятся в свободной продаже. В частности, в Костомукше выявлены факты употребления и незаконного распространения дезоморфина, хорошо известного наркополицейским в соседних областях Северо-запада России.

В целом, оценивая обстановку в регионе, Виктор Латыпов подчеркнул, что предпринимаемые меры правоохранительного и профилактического характера позволили стабилизировать и даже улучшить ситуацию с распространением наркомании. Так, показатель первичной заболеваемости наркоманией в Карелии составляет 4,6 случая на 100 тысяч жителей, что в 4 раза ниже, чем в среднем по стране. А региональный показатель учтенной распространенности наркомании ниже общероссийского в 4,3 раза.

За 5 месяцев нынешнего года карельскими наркополицейскими было выявлено свыше 330 преступлений с сфере незаконного оборота наркотиков, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный прошлогодний период. При этом было раскрыто около 200 выявленных преступлений, или на 17 процентов выше показателей 2008 года.

Комментарии

В.Любарский
2009-06-29 09:55:38
Сражающийся с монстрами рискует сам превратиться в монстра. (c) Ф.Ницше 2Филби Зачет))), хотя, как я понимаю, краски несколько сгущены в целях художественного эффекта - в Ваших словах больше сермяжной правды чем в парадных постах Ю.В.
В.Любарский
2009-06-27 11:39:13
Посоветовали заглянуть сюда)), почитал...прикольно... Оказывается, еще кто-то помнит что в свое время были ОБНОНы...
Юрий Венедиктович
2009-06-26 18:07:58
>Армстронгу, Я в заблуждение Вас не ввожу, включите голову или воображение:-). И ещё для развития: борьбой с наркотиками у нас в Петрозаводске занимаются 2 отдела милиции ОРЧ, целое Управление ФСКН, ФСБ и еще в отделах милиции есть прикрепленные люди. Так что есть кому бороться. >Filby, Вы пожалуйста, какой-нибудь рассказ или ещё лучше кинофильм перескажите, лучше американский, интересней читать будет))). Напомню Вам, что в Карелии таковых фактов выявлено не было, а значит чего тут сказки пересказывать и обсуждать то чего не было? Грустные истории пересказывать не буду, но вот в других регионах все грустно, там мало посадок, а больше бизнеса, а бизнес имеет свойство развиваться и наркотизация молодежи-приходи глядеть. Скажется позже. У людей очень сильно меняется точка зрения по отношению к наркотикам, когда они (наркотики) приходят в их дом, семью, к родным, близким, в подъезд, в соседнюю дверь. Песни поются другие, в регионах на суды к этим доставалам приходят всякие общества защиты матерей, детей и т.д. с антинаркотическими плакатами и призывами, там уже не до демагогии.
Армстронг
2009-06-26 16:33:30
Юрий Венедиктович нет, я не сотрудник хех,брателло, такими терминами нормальные люди не говорят - тока те, кто нас бережет)) предоставил продавца... получил по минимуму... конечного поставщика... ну а это вообще перл)))) На коллегии наркоконтроля в каком ряду сидеть изволите Юрий Внедиктович?))))))))) от подразделений общеуголовной направленности... спалился короче, меняй оперативный псевдоним)))))
Filby
2009-06-26 16:18:52
если не собираетесь отвечать по существу - зачем вообще берете клавиатуру?? не видите разницу между тем кто был причастен и затем пойман и тем кого сделали причастным а затем поймали? Хм... Откуда думаете взялись оборотни в легендарном некогда МУРе? Внезапно мутировали, уже мечтали сидеть на золотом унитазе еще когда при совке устраивались в ментовку лет так 20 назад? Вряд ли. Просто когда-то они сделали свой первый, маленький но очень значимый выбор. Почему - это другой вопрос,имхо при настойчивом попустительстве государства, но сейчас речь не об этом. Главное что они его сделали. Зачем гоняться за доставалой - вот же в соседнем подъезде петя живет, он вроде как из этих... серьгу в ухе носит)) должен знать че-как и не знает пока что я в ментуре служу, в одной песочнице в танчики играли - ведь не откажет... Раз отказал петя, два - ты че, петруха не брат мне что ли?) петя сломался - достал... потому что его достали, получил бедняга срок а наш герой галочку в отчете. Ноу-хау есть надо развивать. Догоняли барыгу, а он сволочь и наркотики и деньги побросал ниче не докажешь, не позволим засорять город засунем все обратно, а уже потом достанем все при свидетелях, а будет кричать не мое - пнем под коленку - врет ведь сволочь. Полгода ловили фрукта, хитрый гад, не взять с поличным - а зачем убиваться, оперативных данных вагон, а наркота у нас и своя есть. Задержали.. совесть? пр чем тут совесть - он же причастный сто пудов - и оперданные есть, и по телефону говорит что хер его поймают и в гараже потом нашли - 117,5 граммов, пусть даже и другого наркотика - какая нах разница. Не хватает палок за квартал, тащите сюда Длинного - он нам по жизни должен. Длинный - вот те 10 граммов - скидываешь людям, семафоришь нам - мы их глушим как рыбу об лед, понял? - Понял, начальник. - И это, купишь нам потом с бабла этого коньяк- шманьяк, сигарет ну туда сюда - отмечать будем закрытие квартала с положительной динамикой. Вот так наш герой прдя в ментуру застенчивым пареньком становится - нескоро правда законченным оборотнем - при попустительстве властей и при молчаливом ( а иногда и не очень) одобрении обывателей типа Венедиктыча - очистите улицы только, а КАК вы это будете делать, мну пофиг))) скажете ужасную картину нарисовал, такого быть не может, у нас же карелия - не питер и не москва. разница есть конечно - в масштабах и скорости описанных процессов. так что если думаете что добро можно творить любыми способами - помните - лес рубят - щепки летят - могет и пришибить ненароком))
Юрий Венедиктович
2009-06-26 15:14:52
Если бы всё было бы так просто, на посту стояли бы сотрудники в белых перчатках и махали жезлом фурам с наркотиками из афганистана и изымали все при понятых и телекамерах и фотоспышках. Вот она масштабность! Но так просто не бывает, именно от малого к великому, а не наоборот построена линия выявления преступлений по наркотикам. В отличии от подразделений общеуголовной направленности, которые работают от преступлений, в органы занимающимися борьбой с наркотиками никто заявлений о преступлениях не приносит, потерпевших и свидетелей тоже нет, поэтому им приходится работать от своих информаторов. Простой пример, арест уже всем надоевшей карловской ОПГ был бы не возможен без задержаний всех этих потребителей, мелких доставал, посредников, а уже в дальнейшем сбытчиков и организаторов. Да и что говорить, какая разница в составе чего задерживают какого-нибудь доставалу, сбытчика, мне без лично все-равно, главное чтобы поскорей убрали с улицы и желательно подольше и подальше. Убирается человек, обрываются все его связи, больше никому "не поможет" какое-то время.
Filby
2009-06-26 11:41:39
зы Ничего не поделаешь, именно такой путь чаще всего применяют органы для ликвидации конечного поставщика. такой путь чаще всего применяют те, кто в силу непрофессионализма ни на что более не способны. Дополню по поводу провокации - когда менты подослали своего человека к барыге ну или просто к доставале - это одно - так как преступление ими было бы совершено ВСЕ РАВНО - независимо от того, кто оказался покупателем - сегодня один, завтра другой - они ПРИЧАСТНЫ к противоправному обороту наркоты. Другое дело как в том случае, который я описал - когда преступление НЕ БЫЛО БЫ совершено, если бы не настойчивость провокатора в погонах. Разницу видите?
Filby
2009-06-26 11:35:57
нет уж, понятия провокации еще никто не отменял - ясен гусь что грань между мероприятиями которые проводят органы, когда внедряют своих людей к сбытчикам и провокацией тех кто лишь осведомлен о том где что можно купить очень тонкая - но она есть, если Вы ее не видите - мне Вас жаль - если не дай бого когонть из Ваших знакомых, родственников и так далее разместят таким образом на страницах милицейских отчетов - тогда и поймете. А воообще как правило за раскрытием непомерно большого количества мелких преступлений скрывается часто неспособность раскрывать крупные.
Юрий Венедиктович
2009-06-26 11:23:33
> Уважаемый Filby, "Назвался груздем-полезай в корзину" это про Вашего соседа. Не исключаю, что ошибки могут быть везде милицеские, врачебные и даже бухгалтерские, оспаривать не буду, Вам виднее, что было с Вашим соседом. Вот интересно, Ваш сосед предоставил своего продавца? Не секрет, что все каналы раскручиваются именно таким образом, пока не найдется один "верный уголовным традициям человек" или просто недалеко мыслящий человек, который откажется участвовать в оперативных мероприятиях. Думаю, что если предоставил органам продавца, то был прощен, получил по минимуму, а если нет, тоже наверное получил условно.Ничего не поделаешь, именно такой путь чаще всего применяют органы для ликвидации конечного поставщика. Ну а сделка со следствием была всегда, а сейчас её еще и пропишут на законодательном уровне. >madants2? нет, я не сотрудник; заплату ОБНОНу от продавцов-глубоко сомневаюсь; по Лене Кузнецову Filby утверждает, что он сел именно за наркотики, добавить ничего не могу; про 6 баллов согласен, героин в Петрозаводске не купить.
Filby
2009-06-26 10:40:42
офтоп но все же - говорят на Столице вчерась была статья про то как пнули начальника УВД? А куда ее потерли ? Где гласность??)) Силовики как фсегда рулят))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2017 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

26.05.2017 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?