Предприятия предупредят о сокращениях

Новости.
16:55, 10 Июля 2009

Новости партнеров

Работодателям Карелии предлагают уведомлять органы местного самоуправления о предстоящем сокращении работников или ликвидации предприятия.

Это один из ключевых пунктов проекта соглашения о сотрудничестве администраций районов Карелии с предприятиями республики, подготовленного республиканским министерством экономического развития.

По мнению инициаторов данного соглашения, при принятии решения о ликвидации, сокращении численности работников и возможном расторжении трудовых договоров руководство предприятия обязано уведомлять об этом администрацию муниципального района не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. В случае если решение о сокращении численности работников предприятия может привести к массовому увольнению – не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Также проект соглашения предполагает, что предприятия должны информировать местную власть о наличии административных барьеров в органах местного самоуправления, рассматривать предложения по участию в инвестиционных и социальных проектах, реализуемых на территории муниципального района. Предприятия, в свою очередь, могут рассчитывать на содействие в профессиональной переподготовке работников и последующем их трудоустройстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей