Обнаружена еще одна свалка ртути

Новости.
17:28, 20 Августа 2009

Новости партнеров

Суд обязал администрацию Петрозаводска и министерство сельского хозяйства и экологии Карелии ликвидировать незаконную свалку ртутьсодержащих отходов, которая в течение 15 лет располагалась в санитарно-охранной зоне городской свалки в Орзеге.

Как сообщил "Столице на Онего" исполняющий обязанности карельского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Одинцов, свалка ртутьсодержащих отходов была выявлена в ходе проверки. Во время следствия выяснилось, что около 15 лет назад коммерческая фирма по договоренности с прежними властями Петрозаводска намеревалась открыть на этом месте пункт по сбору ртутьсодержащих отходов. Началось оборудование площадки и прием опасных отходов. Однако надзорные природоохранные органы отказали в согласовании по размещению пункта сбора. Вскоре коммерческая фирма прекратила свое существование, а содержащие ртуть отходы так и остались на территории, прилегающей к свалке. Кроме того, выяснилось, что опасный мусор в нарушение всех норм располагался в санитарно-охранной зоне городской свалки.

Карельская природоохранная прокуратура обратилась в суд иском, в котором требовала обязать администрацию города, в чьем ведении находится свалка в Орзеге, и министерство сельского хозяйства республики, которое обязано следить за соблюдением экологических норм. Суд согласился с доводами прокураты и обязал ответчиков ликвидировать незаконную свалку и утилизировать ртутьсодержащие отходы.

Напомним, что в апреле этого года Петрозаводский городской суд обязал министерство сельского хозяйства и экологии, министерство лесного комплекса и администрацию Прионежского района в течение шести месяцев ликвидировать незаконную свалку возле автодороги Заозерье-Ялгуба, где были обнаружены восемь несанкционированных захоронений люминесцентных ламп и медицинских термометров на площади 620 квадратных метров. Как сказал Алексей Одинцов, исполнение решения суда по этому иску природоохранная прокуратура держит на контроле.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей