Бюджетников сократили, но прибавили зарплату

Новости.
10:02, 21 Августа 2009

Новости партнеров

Внедрение в 2009 году новой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях Карелии привело к сокращению 3 тысяч штатных единиц и росту зарплаты у оставшихся сотрудников в среднем на 13%.

Об этом заявила начальник отдела  финансов  образования, здравоохранения и культуры Минфина Карелии Валентина Голубкова, подводя итоги мониторинга, проводившегося в первом полугодии 2009 году в бюджетных учреждениях республики.  По словам Голубковой, за этот период численность  штатных единиц в государственных учреждениях уменьшилась на 1015 должностей, или на  9,3%, в муниципальных -  на 1948 должностей, или  на 1,8%.

Как утверждают в Минфине, при новых системах оплаты труда зарплата  работников государственных учреждений в среднем возросла на 14,8% и составила 13343 рубля,  муниципальных  - на 12,7% и составила 11595 рублей. 

Повышение уровня зарплаты произошло, в основном, за счет стимулирующих выплат, которые работники должны получать в зависимости от  результатов работы. Основным источником этих выплат стали доходы учреждений от предпринимательской деятельности. Так, по отрасли "Образование" счет  предпринимательской деятельности на выплаты  стимулирующего и компенсационного характера было направлено в 1,8 раза больше  средств, по отрасли "Культура, кинематография, средства  массовой информации" - в 2,4  раза, по отрасли "Здравоохранение, физическая культура и спорт" - в 1,4 раза.

Вместе с тем, в Минфине признают, что внедрение новой системы оплаты труда привело к неравномерному росту зарплаты руководителей учреждений и рядовых сотрудников. "При  введении новых систем оплаты труда заработная плата  руководителей отдельных  учреждений выросла значительно более высокими темпами, чем заработная плата иных категорий работников.  Правительство республики, осуществляя постоянный мониторинг ситуации в государственных и муниципальных учреждениях, видит возникающие проблемы и ищет пути их решения", - отметила Голубкова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей