"Карельские узоры" претендуют на "народность"

Новости.
09:56, 31 Августа 2009

Новости партнеров

Медвежьегорское предприятие "Карельские узоры", выпускающее продукцию с использованием старинных традиций Заонежья, претендует на право официально именовать эту продукцию "изделиями народных промыслов" и пользоваться поддержкой из федерального бюджета, положенной подобным предприятиям.

Этот вопрос обсуждался на специальном заседании художественно-экспертного совета при министерстве культуры Карелии, в котором участвовали представители художественных творческих союзов, эксперты, ученые, мастера народных промыслов. В ходе заседания экспертному совету предстояло решить, можно ли выпускаемую сегодня продукцию медвежьегорского предприятия "Карельские узоры" отнести к изделиям народных художественных промыслов. 

Современный ассортимент предприятия – это столовое белье, сувенирная продукция, сценические костюмы - известны не только в Карелии, но и в России, экспонировались на выставках и ярмарках в Финляндии, Франции, Германии, Греции. "Карельские узоры", которые в этом году будут отмечать 80-летие со дня основания,  ведут свое начало от артели "Хашезерская вышивка" и созданной на ее основе фабрики "Заонежская вышивка".

Члены экспертного совета, рассмотрев более 50 изделий, признали подавляющее большинство достойными наименования "изделия народных художественных промыслов". Соответствующая выписка из протокола заседания художественно-экспертного совета будет направлена в Москву, в Министерство промышленности и торговли России, где, в свою очередь, будет решен вопрос о выделении медвежьегорскому предприятию федеральной субсидии. На такие субсидии могут претендовать предприятия народных промыслов.
 
Кроме того, руководство предприятия обратилось к властям Карелии  с просьбой помочь открытить собственный интернет-сайт и фирменные магазины в Петрозаводске и на острове Валаам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей