Памятник Невскому установят в 2010 году

Новости.
11:35, 31 Августа 2009

Новости партнеров

Власти Карелии планируют установить памятник Александру Невскому в Петрозаводске к 90-летию республики в июне 2010 года, если смогут собрать необходимую сумму.

Проект памятника
Проект памятника
Как было заявлено на совещании в администрации главы республики, сейчас уже выполнена основная часть подготовительных работ. Разработан и утвержден рабочий проект памятника, начата его отливка из бронзы в мастерской Санкт-Петербурга ОАО "Кварцит" пожертвовало на постамент для памятника блок малинового кварцита.

По мнению участников совещания, наиболее подходящая дата открытия памятника – 8 июня 2010 года, когда Карелия будет отмечать свое 90-летие. Кроме того, в 2010 году исполнится 790 лет со дня рождения Александра Невского и 10 лет  Кафедрального собору Александра Невского. Установка памятника в следующем году станет возможной, если оргкомитету удастся собрать необходимую сумму пожертвований. К настоящему моменту собрано около 500 тысяч рублей, а требуется – около 3 миллионов.

Участники совещания предложили, как активизировать сбор средств. Например, в образовательных учреждениях Петрозаводска пройдут уроки "Александр Невский как символ России". Это привлечет внимание общественности к проекту памятника.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей