Запрет на вылов краба отменен

Новости.
09:55, 02 Сентября 2009

Новости партнеров

Рыбопромысловым предприятиям Карелии выделена квота на вылов в Баренцевом море камчатского краба, добыча которого была до сих пор запрещена для восстановления численности популяции.

Как сообщил начальник управления рыбного хозяйства министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Игорь Пепеляев этот вопрос обсуждался 28 августа в Федеральном агентстве по рыболовству на заседании научно-промыслового Совета Северного рыбохозяйственного бассейна. Вылов камчатского краба был запрещен с 1 января по 31 августа 2009 года. С сентября промысел снова возобновится.

На заседании обсуждалось распределение общего допустимого улова камчатского краба в Баренцевом море на 2009 год среди субъектов Российской Федерации, осуществляющих промысловую деятельность в Северном бассейне.  Карельским предприятиям выделена квота в объеме 88 тонн, которую предстоит освоить до конца текущего года.

В Баренцевом море камчатский краб появился сравнительно недавно – в 60-х годах прошлого века его переселением занялся Главрыбвод. Первые случаи попаданий камчатского краба отмечены в орудия лова рыбаков-любителей при вылове трески на поддев в середине 70-х годов прошлого века.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей