Приговорили чиновников и молчавшего свидетеля

Новости.
18:34, 04 Сентября 2009

Новости партнеров

Сортавальский суд вынес обвинительный приговор руководителям муниципального учреждения, обвинявшихся в незаконном распределении земельных участков, и арендатору, отказавшемуся выступить свидетелем по данному делу.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Карелии, на скамье подсудимых оказались директор муниципального учреждения "Архитектура и градостроительство" Людмила Макуха и руководитель землеустроительной группы данной организации Лариса Банкузова. "В судебном заседании установлено, что в 2007 году четырем гражданам, являющимся близкими лицами для одной из подсудимых, были предоставлены в аренду земельные участки для индивидуального жилищного строительства в городе Сортавала", - говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно приговору суда, передача земельный участков в аренду была проведена с нарушением норм земельного законодательства, требующих обязательной постановки участков на кадастровый учет и  проведения аукциона. Кроме того, выделение участков не было согласовано с Центром по охране памятников истории и культуры, что необходимо в связи со статусом Сортавалы, как "исторического поселения". Арендаторы уничтожили произраставшие на участках лесные насаждения объемом более 12 кубометров. Размер ущерба, нанесенный Сортавальскому муниципальному району, оценивается в сумму 468, 6 тысяч рублей.

По приговору суда директору назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, вторая подсудимая приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Ранее был вынесен обвинительный приговор еще одной участнице этой истории, которая  незаконно получила участок в аренду. Она отказалась от дачи свидетельских показаний и была приговорена к штрафу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей