Материнский капитал запретили тратить на ипотеку

Новости.
10:02, 08 Сентября 2009

Новости партнеров

Костомукшское подразделение Пенсионного фонда РФ отказалось удовлетворить заявление местной жительницы, которая согласно федеральному закону хотела потратить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, но прокуратура признала отказ незаконным.

По данным прокуратуры Карелии, перед рождением второго ребенка супруг заявительницы по ипотечному кредиту приобрел в собственность трехкомнатную благоустроенную квартиру. После получения сертификата на материнский (семейный) капитал женщина обратилась в территориальное подразделение Пенсионного фонда России с заявлением о направлении указанных средств на погашение основного долга и процентов по кредиту.

В соответствии с федеральным законодательством лица, получившие сертификат, вправе использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий. Однако, подразделение Пенсионного фонда отказалось удовлетворить заявление женщины без объяснения причин.

Прокурор Костомукши обратился в суд с иском о признании решения Пенсионного фонда незаконным. Суд согласился с требованием прокурора и обязал ответчика перечислить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей