Элитную новостройку требуют снести

Новости.
19:25, 10 Сентября 2009

Новости партнеров

Жительница Петрозаводска обратилась в суд с требованием снести новое многоэтажное здание, построенное рядом с ее домом.

В городском суде Петрозаводска сегодня состоялось предварительное разбирательство по иску жительницы одной из квартир двуэтажного деревянного дома по улице Свердлова Татьяны Пучковой к ООО "Инвест-сити". По соседству с домом Пучковой, который является памятником архитектуры регионального значения, "Инвест-сити" построило многоквартирное жилое здание. Как утверждает истец, новостройка возводится нарушением земельного законодательства, противопожарных и строительных норм.

В частности, представитель Пучковой сообщил суду, что строители заняли под проведение работ больший участок, чем был выделен застройщику городской администрацией, а пожарный проезд между возводимой многоэтажкой и хозяйственной постройкой, принадлежащей жильцам деревянного дома, не соответствует установленным противопожарным нормам. Кроме того, не решен вопрос о переносе деревянного дома, построенного в начале XX века и являющегося памятником архитектуры, что необходимо для ввода новостройки в эксплуатацию.

Руководитель компании "Инвест-сити" Василий Шулипа категорически отверг требования истца, заявив, что строительство многоэтажки ведется на основании разрешения, выданного мэрией, а использование для работ соседней территории было согласовано с Республиканским центром по охране и использованию памятников истории и культуры и большинством жильцов деревянного дома. По словам директора фирмы, строительство нового здания еще не завершено, поэтому требовать в настоящее время от застройщика переноса культурного объекта нет оснований.

С этой позицией согласился и представитель городской администрации, заметив, что вопрос о переносе деревянного дома в квартал исторической застройки поднимался еще в 70-е годы. Однако решение этого вопроса находится в компетенции федеральных властей, а когда Москва даст согласие на перенос памятника, если вообще будет дано такое согласие, ни директор ООО "Инвест-сити", ни представитель мэрии сказать не смогли.

После заслушивания сторон судья Наталья Савельева назначила рассмотрение иска по существу на 30 сентября. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей