Катанандов: "Мы без вины виноватые"

Новости.
10:24, 14 Сентября 2009

Новости партнеров

Глава Карелии Сергей Катанандов считает, что правоохранительные органы, обязавшие власти ликвидировать свалку ртутьсодержащих отходов в Заозерье, перекладывают ответственность "с больной головы на здоровую", вместо того, чтобы искать виновных в организации свалки.

Об этом губернатор заявил в субботу на совещании в правительстве республики. Острую реакцию главы республики вызвало известие о том, что по решению суда свалку должны ликвидировать республиканские министерства за счет бюджетных средств. 

"Все-таки прокуратура не должна забывать о том, что ее главное предназначение – это найти и изобличить виновного. Предписания мы и сами могли бы выдавать, это проще всего. Преступников найти они не могут – вот и переваливают ответственность с больной головы на здоровую. И все мы становимся без вины виноватыми. Свалки мы уберем. Но надо учиться защищать свои интересы",  - цитирует слова губернатора пресс-служба правительства.

Напомним, в октябре прошлого года в лесном массиве, расположенном возле автодороги Заозерье – Ялгуба, было выявлено 8 мест незаконного захоронения ртутьсодержащих отходов – люминесцентных ламп и медицинских термометров. Подземные воды в этом районе содержат ртуть в концентрации, в несколько раз превышающей предельно допустимые значения, что угрожает экологии. В апреле этого года Петрозаводский городской суд удовлетворил иск карельской межрайонной природоохранительной прокуратуры о понуждении администрации Прионежского района и республиканских министерств лесного комплекса и сельского хозяйства к ликвидации захоронения. Для этого ответчикам был отведен срок 6 месяцев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей