Привокзальная площадь преобразится

Новости.
17:43, 14 Сентября 2009

Новости партнеров

На обновление внешнего облика площади Гагарина в Петрозаводске потратят 14 миллионов рублей.

Площадь Гагарина
Площадь Гагарина
В ходе преобразования планируется усовершенствовать внешний облик привокзальной площади, на эти цели в городском бюджете нынешнего года предусмотрено около 100 тысяч рублей и около 14 миллионов рублей выделено из федерального бюджета. Реконструкция предусматривает замену отживших свой век деревьев на молодые голубые ели, праздничное оформление клумб, установку скамеек. Сейчас на площади Гагарина производится ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части. В общей сложности будет произведена замена двух слоев асфальта на площади более 8 тысяч квадратных метров.

23 молодых елей для благоустройства площади уже выращены в древесном питомнике городского центра по благоустройству и озеленению. Планируется, что семилетние деревья будут высажены осенью нынешнего или весной будущего года, это зависит от погодных условий. Высота елей составляет 70-80 см. По мнению специалистов, это наиболее благоприятный возраст для приживаемости и адаптации новых деревьев.

В июле 2007 года сотрудники кафедры биологии Петрозаводского государственного университета провели обследование сквера на площади Гагарина. Специалисты пришли к выводу, что растительный покров сквера в связи с интенсивным антропогенным воздействием и высоким уровнем загазованности на привокзальной площади нарушен. По итогам обследования ученые предложили заменить 60-летние деревья молодыми, произвести обрезку и формовку кустов сирени и роз, в центральной части сквера восстановить композицию из декоративных цветочных многолетников, озеленить живой изгородью пешеходные дорожки на большой части сквера и внешнюю границу малой части со стороны проспекта Ленина. Предложенные рекомендации, по мнению специалистов, позволят восстановить исходную архитектуру сквера и улучшить состояние воздушной среды на территории привокзальной площади.Как сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска, реконструкция привокзальной площади будет проведена в рамках подготовки столицы Карелии к празднованию 90-летия республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей