Авария на Саяно-Шушенской отразится на Карелии

Новости.
15:54, 21 Сентября 2009

Новости партнеров

Госкомитет по энергетике и регулированию тарифов Карелии прогнозирует рост тарифов на электроэнергию в 2010 году до 30% по сравнению с 2009 годом.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Об этом сообщил сегодня на встрече с депутатами парламента республики руководитель госкомитета Олег Тельнов. По его словам, это средний показатель для всех потребителей республики, но он может отличаться для разных предприятий, территорий или категорий потребителей. Например, для населения тарифы электроэнергию вырастут, ориентировочно,  на 25%.

По словам Тельнова повышение тарифов может быть вызвано несколькими причинами, в частности, реформой энергетики, в рамках которой с 1 января увеличится доля электроэнергии, приобретаемой на свободном рынке, независимом от государственного регулирования. С 1 января 2010 года эта доля составит 60-70%, а с 1 июля может составить до 80%.

Кроме того, Тельнов напомнил и о всероссийских последствиях аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Он отметил, что Карелия хоть и далеко от Сибири, где из-за "энергетического Чернобыля" цены на электроэнергию вырастут не меньше чем в два раза, но наша республика тоже может почувствовать последствия аварии.

Что касается тарифов на другие вилы услуг, то теплоснабжение может подорожать на 12%, водоснабжение - 16-18%.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей