Прокуратура не верит статистикам

Новости.
18:20, 22 Сентября 2009

Новости партнеров

Управление генеральной прокуратуры по Северо-Западу проверит, насколько полно территориальные органы Росстата формируют статистические данные о долгах по заработной плате.

Как сообщает ЗАКС.Ру, инициатором массовых проверок стал заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан. О проблемах формирования статистических данных Гуцан заявил месяц назад. Тогда в рамках совещания при генпрокуроре РФ Юрии Чайке и полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном округе Илье Клебанове разговор шел о задержках зарплаты на предприятиях.

По мнению Александра Гуцана, официальная статистика Северо-Запада не отражает реальной картины долгов по зарплате. "Это вызвано как особенностями законодательного регулирования, так и грубыми нарушениями со стороны работодателей", – заявил заместитель генпрокурора.

В частности, замгенпрокурора указал на тот факт, что в государственной статистике не учитываются субъекты малого предпринимательства, где трудится порядка миллиона человек, и на которые приходится более 175 миллионов рублей задолженности по заработной плате. Александр Гуцан также заметил, что и предприятия военной промышленности должны работникам не менее 120 миллионов рублей. Однако они не отчитываются об этом, поскольку Росстат не предоставил предприятиям бланки обязательного статистического наблюдения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей