Грибники становятся жертвами беспечности

Новости.
11:12, 25 Сентября 2009

Новости партнеров

С начала грибного и ягодного сезона в лесах Карелии заблудились более 70 человек.

Как сообщили в республиканском управлении МЧС, по данным на 24 сентября в карельских лесах пропало без вести 9 человек, 68 человек были выведены из тайги спасателями. Один житель республики найден мертвым всего в нескольких километрах от дачного кооператива, откуда он отправился по грибы. По всей видимости, у мужчины не выдержало сердце.

Нередко пленниками лесов становятся гости республики. За лето и сентябрь в лесах Карелии заблудились 6 жителей Москвы. Так с 21 сентября два дня бродил по буреломам москвич 1935 года рождения. Его обнаружили сотрудники Карельской республиканской службы спасения неподалеку от озера Тервалампи Пряжинского района. С 12 сентября не прекращаются поиски другого жителя российской столицы – мужчины 1962 года рождения, который ушел в лес из избушки около поселка Колатсельга и до сих пор о нем ничего не известно.

"Основными причинами, по которым люди теряются в лесу, являются незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, плохое зрение и слух. Большинство потерявшихся – старики. Пожилые люди, переоценивая себя и свои физические возможности, без сопровождения более молодых спутников, забредают в глухую тайгу и не могут самостоятельно найти обратную дорогу", – говорится в сообщении республиканского управления МЧС.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей