На границе задержали черепаший панцирь

Новости.
14:27, 25 Сентября 2009

Новости партнеров

На международном автомобильном пункте пропуска "Вяртсиля" сотрудники таможни задержали необычный груз – панцирь морской черепахи, – который пытался вывезти в Финляндию гражданин России.

Вяртсиля
Вяртсиля
Как сообщили в территориальном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), черепаший панцирь длиной почти полметра и весом полтора килограмма вместе с личными вещами в ручной клади вез гражданин России, следующий на автомобиле по маршруту Петрозаводск – Савонлинна.

"Россия входит в состав стран-сторон СИТЕС – конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой флоры и фауны. Их ввоз и вывоз возможен, но только при наличии разрешения этой организации, которая четко контролирует перемещения редких видов животных. У пересекавшего государственную границу РФ гражданина такого документа не было. Также отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы или документы, подтверждающие покупку данного товара в магазине" – сообщили в управлении Россельхознадзора.

Как пояснила государственный ветеринарный инспектор МАПП "Вяртсиля", проводившая досмотр груза, со слов задержанного, он "не знал, что панцирь запрещен к вывозу, получил его в качестве сувенира от отца и вез для личного пользования".

Сотрудниками Россельхознадзора движение груза было приостановлено и выдано предписание о его возврате. Таможенниками по данному факту составлен протокол об административном правонарушении, нарушителю грозит штраф. Сам панцирь направлен в Санкт-Петербург на экспертизу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей