Кандидаты не торопятся к избирателям

Новости.
16:54, 28 Сентября 2009

Новости партнеров

Власти Карелии обеспокоены слабой агитационной работой, которую проводят в преддверии муниципальных выборов кандидаты на посты депутатов, руководителей поселений и районов.

Эта тема обсуждалась сегодня на совещании в правительстве республики, посвященном подготовке к выборам, намеченным на 11 октября. "Очень мало агитации. Когда выезжаешь в районы и разговариваешь с людьми, многие даже не знают. То ли потому что все в лесах, на рыбалке, то ли действительно так мало информации", - сокрушался на совещании премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов.

Председатель Центральной избирательной комиссии республики Александр Истомин призвал кандидатов усилить агитацию в местных СМИ и почаще лично встречаться с избирателями. А местным властям рекомендовано предоставлять кандидатам помещения для встречи с избирателями. "Рекомендуем активнее публиковать интервью и другие материалы кандидатов, чтобы избиратель мог осознанно сделать свой выбор", - сказал Истомин.

Так же обеспокоенность ЦИК вызывает то, что местные власти в ряде районов выделяют недостаточно средств для финансирования расходов участковых избирательных комиссий.  На некоторых избирательных участках нет телефонной связи. Руководитель Центризбиркома даже предложил расценивать это как "воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан", что квалифицируется как уголовное преступление.

Однако, участвовавший в совещании председатель республиканского госкомитета по местному самоуправлению Михаил Анненков попросил "не драматизировать ситуацию" и заверил, что выборы везде пройдут без особых проблем.

По данным ЦИК 11 октября в Карелии должны быть избраны 97 глав городских и сельских поселений, а также пять глав муниципальных районов. Кроме того, в этот день будут избираться 1098 депутатов городских и сельских поселений. В двух муниципальных образованиях назначены выборы депутатов районного уровня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей