Электрички обещают сохранить

Новости.
11:34, 02 Октября 2009

Новости партнеров

Правительство Карелии готово компенсировать убытки Октябрьской железной дороги от обслуживания нерентабельных пригородных маршрутов, чтобы не допустить закрытия социально значимых рейсов на территории республики.

Возможности сохранения таких маршрутов обсуждались на состоявшемся вчера в Петрозаводске совещании с участием заместителя начальника Октябрьской железной дороги Павла Бурцева, представителей министерств и ведомств Карелии. Главной темой обсуждения стали пассажирские перевозки по маршрутам Кемь-Лоухи, Кемь-Сегежа-Медгора, Петрозаводск-Суоярви и Петрозаводск-Свирь, где железнодорожники планировали отменить пригородные поезда из-за постоянных убытков и малого количества пассажиров.

Правительство Карелии не согласилось с отменой и выразило готовность частично компенсировать убытки на этих направлениях путем снижения арендной платы за пользование подвижным составом, находящимся в собственности республики. Премьер-министр Карелии Павел Чернов поручил министерству экономического развития и министерству финансов республики в течение месяца проработать вопрос о выделении из республиканского бюджета средств на оказание государственной поддержки железной дороге для покрытия убытков от социальных перевозок.

Убытки ОЖД от обслуживания нерентабельных пригородных перевозок на территории Карелии оцениваются в сумму более 250 миллионов рублей в год.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей