Юбилей стоимостью почти 5 миллиардов

Новости.
13:25, 02 Октября 2009

Новости партнеров

К 90-летию Карелии, которое будет отмечаться в 2010 году, в республике будут построены и реконструированы различные объекты социальной сферы, здравоохранения, образования, спорта и других отраслей на общую сумму 4,8 млрд. рублей

Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании регионального организационного комитета по подготовке к празднованию юбилея в правительстве Карелии. Из общей суммы затрат 1,86 млрд. рублей профинансирует федеральный бюджет, еще 1,36 млрд. будут привлечены за счет внебюджетных источников, остальное – из республиканского бюджета.

В программу проведения юбилея вошли такие пункты как строительство бассейна в городе Костомукша, второй очереди акушерско-хирургического корпуса с поликлиникой в поселке Калевала, физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Лахденпохья, 69-квартирного жилого дома в городе Сортавала для переселенцев с острова Валаам, реконструкция стадиона в городе Олонец. В рамках юбилейной программы в городе планируют завершить строительство лабораторно-учебного корпуса госуниверситета, водоочистных сооружений, спортивного комплекса "Курган", гостиницы "Онего-палас".

Также предполагается реконструкция зданий Национальной библиотеки Карелии, Республиканского краеведческого музея, помещения ансамбля "Кантеле", а также завершение строительства православного храма Великомученика Пантелеймона в Петрозаводске.

Запланирован ремонт ряда республиканских дорог и работы по благоустройству улиц Петрозаводска, выпуск печатной и сувенирной продукции, проведение ярмарок и выставок, массовые культурные и спортивные мероприятия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей