"Сведвуд Карелия" обещает сохранить ценные леса

Новости.
16:42, 02 Октября 2009

Новости партнеров

Дочерняя компания шведского концерна отказалась от промышленного освоения ценных лесов на границе с национальным парком "Калевальский".

Парк "Калевальский" (отмечен зеленым)
Парк "Калевальский" (отмечен зеленым)
Карельская региональная природоохранная организация "СПОК" заключила сегодня соглашение с руководством ООО "Сведвуд Карелия" о сохранении ценных лесных участков, расположенных в планируемой охранной зоне Калевальского национального парка, которые находятся в аренде лесопромышленной компании. Как сообщила "Столице на Онего" руководитель Лесного отдела РОО "СПОК" Ольга Ильина, в соответствии с соглашением, дочерняя фирма шведского концерна Swedwood отказалась от проведения сплошных рубок и выборочных рубок с интенсивностью свыше 50 процентов в нескольких кварталах Вокнаволокского участкового лесничества и Костомукшского центрального лесничества в километровой зоне от границы парка. Кроме того, компания обязалась не использовать в своем производстве древесину, заготовленную на тех лесных участках, где, согласно региональной схеме территориального планирования и Лесного плана Карелии, намечено создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
"Мы заинтересованы в том, чтобы аналогичные соглашения были заключены с другими арендаторами тех лесных участков, которые входят в планируемую охранную зону Калевальского национального парка - ООО "Костомукшский ЛПХ", ООО "Карелфинлес" и ЗАО "Комилесзаготпром". Мы также рассчитываем на то, что ведущие лесопромышленные компании откажутся от сотрудничества с теми арендаторами, которые до сих пор не обозначили свою позицию по отношению к сохранению ценных лесных территорий, где планируется создание ООПТ", - заявил руководитель РОО "СПОК" Александр Марковский.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей